...

Госнефтекомпания Азербайджана завершила строительство первой очереди нового газопровода для приема газа

Энергетика Материалы 12 июня 2007 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Госнефтекомпания Азербайджана сдала в эксплуатацию первую очередь нового газопровода для приема газа с месторождения "Шах Дениз" в национальную газотранспортную систему страны, сообщили во вторник в ГНКАР.

На первом этапе проложен газопровод от терминала в Сангачал до Калмазского подземного газохранилища, его протяженность 23 км. Трубопровод был протестирован и принят государственной комиссией.

В настоящее время по нему ежесуточно транспортируется около 5-6 млн. кубических метров газа, добываемых на месторождении "Шах Дениз", которые закачиваются в подземное газохранилище. Трубопровод передан закрытому акционерному обществу "Азеригаз", которое занимается транспортировкой и распределением газа на территории Азербайджана.

Строительство трубопровода осуществлено трестом "Нефтегазстрой" Госнефтекомпании. В настоящее время этот трест вместе с совместным предприятием Azfen осуществляет строительство второй очереди трубопровода до Кази-Магомеда. Этот трубопровод должен быть завершен и сдан в эксплуатацию в сентябре.

Общая протяженность трубопровода от Сангачал до Кази-Магомеда составит 47 км. Его диаметр 1200 мм.

Лента

Лента новостей