...

Советник посольства Франции: Высокие цены на нефть открывают новые перспективы для Азербайджана

Энергетика Материалы 13 июня 2007 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Высокие цены на нефть на мировом рынке открывают новые перспективы для Азербайджана. Как заявил первый советник посольства Франции в Азербайджане Сильвэн Гиоге, французские компании смотрят на Азербайджан уже новым взглядом.

В частности, компания Total намерена вернуться к разработке азербайджанского морского месторождения "Абшерон".

"Переговоры по возобновлению деятельности компании уже проводятся. Учитывая нынешние высокие цены на нефть, руководство компании рассматривает этот шаг как перспективный", - сказал Гиоге.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и Total подписали 8 февраля меморандум в рамках перспектив разработки месторождения "Абшерон". Срок действия меморандума - 1 год.

ГНКАР уже представила Total пакет предложений по месторождению. На блоке ранее работал консорциум компаний, оператором которого была американская компания ChevronTexaco. В этом контракте участвовала и Total, но после бурения скважины, запасы, обнаруженные на месторождении, были признаны коммерчески непривлекательными.

Как отметил дипломат, французские компании также заинтересованы в разработке газовых ресурсов Азербайджана. Total уже владеет 10-процентным долевым участием в разработке месторождения "Шах Дениз" и является участником Южно-Кавказского газопровода.

По словам Гиоге, представители еще одной французской компании - Gaz De France недавно побывали в Азербайджане, в качестве потенциального покупателя газа, который страна намерена экспортировать.

Ранее в сообщении министерства промышленности и энергетики Азербайджана было отмечено, что Gaz de France намерена участвовать в разведке новых газовых месторождений в Азербайджане и принять участие в разработке глубокозалегающих запасов газа на месторождении "Азери-"Чираг"-"Гюнешли", которые оцениваются в 500 млрд. кубических метров. Gaz de France также намерена принять участие в проекте расширения подземных газохранилищ в Азербайджане, и рассматривает возможность получения управления газораспределительными сетями в республике.

В целом, дипломат расценил торгово-экономические связи между Азербайджаном и Францией, как положительные. Объемы товарооборота между Францией и Азербайджаном по итогам прошлого года, по его словам, составили 943 млн. евро, а за четыре месяцев этого года - 564 млн. евро, что вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Большую часть товарооборота составляют энергоносители, наблюдается рост в импорте продукции сферы обеспечения, инфраструктуры, строительства, оборудований нефтяной промышленности, сказал дипломат.

Лента

Лента новостей