...

Генсек НАТО предложил обеспечить силами альянса безопасность линий поставок энергоресурсов в Европу

Энергетика Материалы 30 июня 2007 11:53 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер предложил обеспечить силами альянса безопасность линий поставок энергоресурсов в Европу. Согласно данному плану, войска НАТО могут охранять нефте- и газопроводы, а также морские маршруты, которые используются для поставки нефти и газа. С таким заявлением он выступил сегодня на встрече представителей НАТО и

парламентариев из восточных соседей альянса, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Генеральный секретарь НАТО выделил три основные области сотрудничества. Прежде всего, альянс готов предоставлять гражданскую и военную помощь странам, чья инфраструктура подвергается угрозе ввиду террористических атак или природных катаклизмов. Также рассматривается возможность использования военно-морских сил альянса для защиты маршрутов следования танкеров, доставляющих нефть на Запад. Кроме того, генсек организации готов сотрудничать в области обучения вооруженных сил стран, дружественных альянсу, с целью повысить уровень охраны их производств нефтегазовой области на случай возможной атаки.

В то же время глава Североатлантического альянса отметил, что план на данный момент находится в стадии разработки и говорить о каких-либо активных действиях еще преждевременно. Однако ряд стран, включая Азербайджан, Чехию и другие, уже приветствовал данное решение.

Лента

Лента новостей