...

Statoil назвал потенциальные рынки сбыта азербайджанского газа на "Стадии-2" проекта "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 5 июля 2007 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Старт реализации "Стадии-2" проекта по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" намечен на 2013 год.

Как сообщил в четверг вице-президент Statoil Azerbaijan Ян Хеиберг, ежегодно на "Стадии-2" предполагается экспортировать с месторождения 12 млрд. кубометров газа.

"У нас очень амбициозные планы на "Стадии-2" проекта. Мы желаем ее реализации как можно быстрее", - сказал он.

Экспорт газа, как на "Стадии-1" проекта, так и на "Стадии-2" будет осуществляться по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP). Statoil Azerbaijan является коммерческим оператором "Шах Дениз" и руководителем Азербайджанской компании по поставкам газа (AGSC) на "Стадии-1" реализации проекта.

По его словам, в настоящее время мощность трубопровода SCP составляет менее 9 млрд. кубометров газа в год. Пропускная способность SCP может быть расширена до 20 млрд. кубометров за счет строительства порядка пяти насосных станций.

"Расширение трубопровода SCP является очень важным на "Стадии-2", - отметил он.

Касаясь рынка сбыта газа на "Стадии-2", Хеиберг сказал, что потенциальными странами-покупателями азербайджанского газа станут: Австрия, Италия, Германия, Польша, Турция, Грузия и Азербайджан.

"Азербайджан предлагает весьма выгодные коммерческие условия в плане закупок газа с месторождения "Шах Дениз". Но сейчас страна увеличивает собственную добычу газа, в связи с чем необходимо детально обсудить предстоящий спрос страны на газ", - сказал он.

В Азербайджане принята газовая программа, которая предусматривает увеличение производства собственного газа Госнефтекомпании Азербайджана до 8 млрд. кубометров в год. Помимо этого, есть перспективы разработки глубокозалегающего газа, который расположен на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором по разработке нефтяных залежей этого месторождения является BP, а разработка газовых ресурсов площади - предмет отдельного соглашения.

Лента

Лента новостей