...

Эксперт: Вступление Турции в ЕС имеет большое значение для обеспечения энергобезопасности Европы

Энергетика Материалы 23 июля 2007 18:08 (UTC +04:00)
Эксперт: Вступление Турции в ЕС имеет большое значение для обеспечения энергобезопасности Европы

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Вступление Турции в Европейский союз имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы. Как считают азербайджанские эксперты в области нефти и газа, Турция сможет стать одним из альтернативных поставщиков энергии в Европейские страны.

"Одним из важных отличий этой страны является то, что Турция, не являясь членом ЕС, уже стала партнером многих европейских стран в такой организации, как НАТО, и играет в ней большую роль", - считают эксперты.

По оценкам аналитиков, к 2030 году объем импорта нефти и газа в странах Евросоюза возрастет до 60 процентов. Эти объемы будут поставляться из стран не входящих в ЕС.

Турция принимает или примет участие в ближайшее время во многих энергетических проектах региона. В их числе можно назвать трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), Киркук-Джейхан, Южно-Кавказский газопровод, газопровод Турция-Греция-Италия, проект Nabucco, проект Транскаспийского газопровода, газопровод "Голубой поток", нефтепровод Самсун-Джейхан, нефтегазопровод Турция-Израиль и другие.

"На сегодняшний день основным вопросом в поставках газа из Турции в Европейские страны является форма транспортировки", - отмечают аналитики.

Наиболее крупными поставщиками природного газа в Турцию является трубопровод "Голубой поток" (проектная мощность газопровода составляет 16 млрд. кубических метров газа в год), по которому осуществляется поставка газа из России и Южнокавказский газопровод (проектная мощность газопровода составляет 20 млрд. кубических метров газа в год), по которому поставки начались и в ближайшие годы будут увеличены до 6,6 млрд. кубических метров (в дальнейшем этот объем будет значительно увеличен).

"В настоящее время между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и турецкой стороной идут переговоры о возможности транзитных поставок газа в Европу. В частности, в августе, ГНКАР намерена поставлять свой газ в Грецию", - сказал источник в нефтяной промышленности.

Достижение соглашений между Турцией о транзите или ре-экспорте газа, поставляемого в эту страну от других энергопоставщиков в Европу, превратит Турцию в крупный энергетический узел и альтернативного поставщика энергоресурсов на европейские рынки.

Лента

Лента новостей