...

Окончательная оценка нового нефтегазового терминала в Азербайджане подходит к завершению

Энергетика Материалы 7 августа 2007 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ На этой неделе американская компания Nexant представит ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК)

окончательный отчет по объему инвестиций в проект создания "Нефтегазового терминала Сангачал-Гарадаг", сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов. По предварительным заявлениям консультанта, стоимость проекта может быть увеличена. Ранее заявлялось об объеме инвестиций в проект в размере $90 млн. В этой связи Nexant должна обосновать причины увеличения объема и связь его с расширением мощностей данного терминала.

Решением Наблюдательного совета АИК от 29 июня, инвестиционная компания вложит в терминал $9 млн.

По заключенному между АИК и "Кавказтранссервис" (входит в группу Azersun Holding) договору, компания за счет вложенных средств приобретет 25 процентов уставного капитала ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг". АИК также оказывает всяческую поддержку основному акционеру проекта - "Кавказтранссервис", в привлечении кредитных ресурсов для строительства терминала.

Конкретные обращения к кредиторам будут после завершщения работы над ТЭО проекта. Между тем, уже ведутся переговоры с Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и с другими финансовыми структурами. Ахундов считает, что в случае подтверждения интереса со стороны Азиатского банка развития, то в соответствии с меморандумом о взаимопонимании АИК приступит с ним к переговорам.

Основной целью инвестиционного проекта является строительство нефтегазового терминала на территории Гарадагского района Баку. Посредством этого терминала предполагается прием сырой нефти из Казахстана и Туркменистана, которая будет транспортироваться на терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

На первом этапе мощность терминала составит 12 млн. тонн (10 млн. тонн нефти и 2 млн. тонн конденсата) и в будущем предполагается увеличитьь эти объемы до 40 млн. тонн.

Лента

Лента новостей