...

Российский аналитик: Строительство АЭС в Азербайджане может обойтись в $3 млрд.

Энергетика Материалы 28 августа 2007 13:31 (UTC +04:00)
Российский аналитик: Строительство АЭС в Азербайджане может обойтись в $3 млрд.

Азербайджан, Баку /корр. " А.Бадалова/ Строительство атомной электростанции (АЭС) в Азербайджане может обойтись в $2-3 млрд., сказал во вторник аналитик в области электроэнергии российской инвестиционной компании АТОН Дмитрий Скрябин.

"Стоимость напрямую будет зависеть от мощности АЭС. Она может стоить $2000-3000 за 1 киловатт мощности энергии", - сказал он.

В пятницу директор института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Адиль Гарибов сказал, что в Азербайджане достигнуто соглашение о строительстве ядерного реактора.

В марте правительству Азербайджана был представлен пакет предложений о строительстве АЭС. Ее мощность может составить 1500 мВт. Для строительства АЭС предложена территория в поселке Наваи (близ Баку). Строительство станции здесь планировалось еще со времен Советского союза.

По словам Скрябина, строить АЭС нужно в наименее населенных пунктах. Но современная технология позволяет делать атомную электростанцию безопасной для человека.

"Должно быть разумное удаление. Но строить ее слишком далеко тоже не стоит, так как от АЭС нужно будет тянуть сети", - сказал аналитик.

Строительство атомной электростанции может продлиться около трех-четырех лет.

По мнению аналитика, ядерная энергетика - это энергетика будущего, поэтому имеет смысл задуматься о строительстве ядерных реакторов, учитывая, что цены на газ и нефть вряд ли будут дешевле, чем сейчас.

"Многие страны, которые раньше негативно относились к ядерной энергетике, в том числе Германия, возобновляют дебаты в отношении возможности строительства ядерных реакторов", - добавил Скрябин.

Лента

Лента новостей