...

Замминистра торговли Южной Кореи надеется на сотрудничество KNOC с ГНКАР

Энергетика Материалы 28 августа 2007 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев 28 августа принял делегацию во главе с замминистром торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Жае Хуна. На встрече Ровнаг Абдуллаев отметил начало этапа активного сотрудничества Азербайджана и Кореи.

Он выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества ГНКАР с Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и другими компаний.

Ли Жае Хун выразил надежду, что KNOC будет сотрудничать с ГНКАР и ВР по проекту "Инам".

KNOC уже договорилась с Shell о получении 20 процентов из 25-процентной доли участия британо-голландской компании в проекте "Инам". Ныне оператором проекта "Инам" является ВР с 25-процентной долей участия, ГНКАР - 50 процентов и Shell - 25 процентов. Таким образом, после вхождения KNOC в проект долевое участие в проекте будет распределено следующим образом: BP - 25 процентов, ГНКАР - 50 процентов, KNOC - 20 процентов, Shell - 5 процентов.

Ранее корейская компания выражала желание приобрести 20 процентов в проекте из доли ГНКАР. ГНКАР приняла решение не продавать часть своей доли в проекте на разведочной стадии. Отказ Госнефтекомпании Азербайджана от продажи своей доли в проекте на данном этапе может объясняться тем, что ГНКАР ныне не имеет рисков, так как финансирование ее доли в проекте на разведочной стадии взяли на себя другие его участники - компании ВР и Shell.

Как ранее отмечали представители нефтяной компании Кореи, по оценкам технических данных, проведенных корейскими специалистами, запасы нефти на перспективной структуре "Инам" очень высоки, однако при этом разработке сопутствуют большие риски. KNOC предлагала ГНКАР провести переоценку запасов на этом проекте.

В рамках PSA по месторождению "Инам" в августе планируется бурение второй разведочной скважины. Ее глубина составит около 6 тыс. метров. Первая скважина на структуре была ликвидирована из-за проблем, вызванных аномально высоким давлением.

Лента

Лента новостей