...

Госнефтекомпания Азербайджана начала обсуждение проекта разработки глубокого газа на "Азери -Чираг-Гюнешли" с Total

Энергетика Материалы 8 сентября 2007 12:06 (UTC +04:00)
Госнефтекомпания Азербайджана начала обсуждение проекта разработки глубокого газа на "Азери -Чираг-Гюнешли" с Total

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана начала обсуждение проекта разработки глубокозалегающего свободного газа на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" с французской компанией Total, сообщили информированные источники.

Как ранее сообщали официальные лица Азербайджана, разработка запасов свободного газа на этих месторождениях не имеет никакого отношения к инфраструктуре и производству нефти, осуществляемой на блоке месторождений Азербайджанской международной операционной компанией, оператором которой является ВР. "Азербайджан полностью независим и имеет полное право на передачу разработки глубокого газа другой компании", - сказал ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Запасы глубокозалегающего газа на месторождении "Азери - Чираг - Гюнешли" оцениваются в 500 млрд. кубических метров. Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "Азери - Чираг - Гюнешли" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до "Свиты перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за "Свитой перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов, это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов.

Лента

Лента новостей