...

В Казахстане 92 компании присоединились к EITI

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 19:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана/корр. Trend К.Конырова/В Казахстане пока лишь 92 компании из 200 работающих в добывающей отрасли присоединились к Инициативе прозрачности (EITI), об этом сегодня на пресс- брифинге в Астане сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов

Болат Акчулаков.

По его словам, из 92 присоединившихся компаний - 51 нефтяные, 41 - горнорудные.

"Компаний на сегодня в Казахстане в добывающем секторе намного больше, но нужно учесть тот факт, что среди них есть пока занимающиеся разведкой, а она может длиться и 10 лет, добычу они пока не ведут и поэтому включить в этот список мы их не можем", - сказал вице- министр.

Министерство энергетики приступило к конкурсному отбору аудиторской компании, которой будет дано право получать информацию от правительства и компаний-недропользователей.

По словам Акчулакова, первый отчет в рамках Инициативы прозрачности добывающих отраслей планируется опубликовать в ноябре этого года.

"Ждем, что в ноябре представится возможность опубликовать первый отчет... в первую очередь в казахстанских СМИ и потом в нацсовет Международного совета EITI", - сказал Б.Акчулаков.

В первом отчете, который будет обнародован в этом году, будет произведена "оценка данных по налогам за 2005 год", - сообщил Б. Акчулаков. В последующем отчет будет публиковаться ежегодно.

По словам Акчулакова, как принято в мире, аудитора выбирают из числа компаний так называемой "Большой четверки", куда входят "Deloitte", "Ernst& Young", "KPMG", "PricewaterhouseCooper".

По словам вице - министра, в Казахстане приняли решение не ограничиваться только этими компаниями. "В конкурсе смогут принять участие отечественные и другие компании, чьи услуги отвечают международным стандартам", - сказал он.

Как известно, EITI была провозглашена в сентябре 2002 года тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Ее целью является достижение информационной прозрачности по платежам добывающих компаний и доходам правительств богатых природными ресурсами стран.

В июне 2005 года Казахстан объявил о присоединении к британской инициативе.

Лента

Лента новостей