...

Новые требования Грузии к качеству дизельного топлива не отразятся на Азербайджане

Энергетика Материалы 11 сентября 2007 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Применение новых требований Грузии к качеству дизельного топлива не будет иметь отрицательных последствий для Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), которая является одним из поставщиков этого топлива на грузинский рынок, сказали во вторник в ГНКАР.

Госнефтекомпания поставляет на грузинский рынок около 5 тыс. тонн дизельного топлива и ГНКАР четко не привязана к рынку этой страны.

"Тот объем топлива, который экспортируется на грузинский рынок, может быть продан другим покупателям", - отметили в ГНКАР.

Как считают грузинские эксперты, возможно, что решение о прекращении с 1 января 2008 года импорта дизельного топлива с содержанием серы не больше 50 мг/кг может быть отсрочено на год.

Председатель Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтваралашвили сказал, что действие постановления негативно отразится на местном рынке, так как дизельное топливо, импортируемое из Азербайджана и Туркмении, сравнительно дешевое.

Он сказал, что с началом действия данного постановления потребитель лишается возможности выбора и на рынке останется только один вид - евродизель, цена которого на 15-20 тетри больше азербайджанского и туркменского.

Лента

Лента новостей