...

Рынок страхования Азербайджана приближается к заветному миллиарду

Финансы Материалы 11 декабря 2018 11:42 (UTC +04:00)
Для достижения нового рекорда страховому рынку могуть понадобиться диджитализация услуг, новые виды страхования и усиление надзора
Рынок страхования Азербайджана приближается к заветному миллиарду

Страховой рынок Азербайджана в этом году готовится побить новый рекорд, превысив по сборам 700 миллионов манатов. В 2018 году страхование в стране обрело второе дыхание и из месяца в месяц продолжает стабильный рост в среднем на 30-40 процентов в годовом выражении.

В январе-октябре 2018 года страховые сборы в стране достигли 617,17 миллиона манатов, увеличившись за год на 33,4 процента, а выплаты - 205,9 миллиона манатов (рост за год на 0,6 процента). Такая резкая разница между темпами роста сборов и выплат не означает, что страховые компании прекратили платить своим клиентам. Например, эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы считает, что это следствие уменьшения числа страховых случаев и убыточности.

Однако для дальнейшего развития страхового рынка необходимы новые драйверы роста.

Новые виды обязательного страхования и усиление надзора над существующими

Внедрение новых обязательных видов страхования и усиление надзора над существующими могут дать значительный толчок развитию сборов на рынке. Например, усиление надзора актуально в случае с обязательным страхованием недвижимости. За девять месяцев этого года сборы по этому виду страхования составили только 25,3 миллиона манатов, а охват рынка не превышает 15 процентов.

Исправить ситуацию может новый, более гибкий подход к надзору. В Азербайджане контроль за приобретением полисов обязательного страхования недвижимости осуществляется только при нотариальном оформлении сделки по купле-продаже или передаче имущества. По словам заместителя председателя правления страховой компании AtaInsurance Орхана Мамедова, сейчас обсуждается возможность контроля наличия страхового полиса при оплате коммунальных услуг. Кроме того, для упрощения процесса получения страховки можно внедрить возможность оформления полиса онлайн.

В некоторых странах действует обязательное страхование ответственности участников фондового рынка, туроператоров, врачей, риэлтеров, аудиторов и других лиц, оказывающих профессиональные услуги. Еще один интересный вид страхования - страхование бизнеса на дому. Это особенно актуально для малых семейных предприятий. Правда, азербайджанские страховщики зачастую избегают страхования микро-, малых и средних предприятий ввиду высокой вероятности их банкротства. В этом плане введение микрострахования и совместного страхования могло бы снизить риски для страховых компаний.

Существенный вклад в развитие страхового рынка может внести сельскохозяйственное страхование. Закон об агростраховании в Азербайджане уже разработан, и, по мнению председателя Ассоциации страхования Мустафы Аббасбейли, в случае, если его примут, этот вид страхования может принести рынку дополнительные сборы на 70-100 миллионов манатов.

Диджитализация страхового рынка - новый путь к развитию?

Другим способом развития страхового рынка Азербайджана может стать активное внедрение новых технологий, которые помогут оптимизировать работу страховых компаний, сократить их расходы и перенаправить высвободившиеся средства на расширение деятельности.

Как сказал Trend управляющий директор SAP Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков, высокая конкуренция и традиционно невысокий спрос на страховые услуги вынуждают компании трансформироваться, чтобы остаться на рынке.
Согласно данным Deloitte, страховщики считают технологии основным инструментом для победы в конкурентной борьбе. Так, 35 процентов компаний рассчитывают потратить более 50 миллионов евро на модернизацию своих IT-систем, в то время как пять лет назад только семь процентов представителей рынка были готовы к этому.

Тем не менее Гаджиалибеков считает, что цифровой бизнес сегодня – это далеко не просто мобильное приложение или красивый сайт. Простой перевод сервисов в онлайн не ведет к увеличению продаж. Компаниям необходимо переосмыслить свои бизнес-процессы и в первую очередь структурировать работу с данными о клиентах.

В качестве примера управляющий директор SAP Azerbaijan привел специальные датчики, с помощью которых можно в режиме онлайн следить за состоянием застрахованных объектов или здоровьем клиентов. Так, датчик на машине позволяет моментально среагировать в случае ДТП: страховщик вызывает скорую или сразу компенсирует убыток. Еще один успешный пример - группа страховых компаний Munich Re, которая собирает данные со спутников и с их помощью точно рассчитывает риски, связанные с природными явлениями, такими как ураганы или землетрясения.

Повысить конкурентоспособность можно, сократив сроки вывода новых страховых продуктов на рынок. Иногда – с года до нескольких недель. В Голландии компания ING с помощью облачных решений SAP уменьшила, например, этот срок в 30 раз.

Еще одно преимущество использования технологий, продолжает Гаджиалибеков, повышение прозрачности транзакций и снижение рисков. Так, технологии машинного обучения помогают выявить нестыковки в поведении застрахованных лиц и исключить случаи мошенничества. Потенциальную угрозу можно предотвратить уже на стадии занесения заявки в базу. Так, одна из европейских страховых компаний за 10 секунд обрабатывает 180 миллионов полисов на признаки мошенничества.

Страховой рынок на пути к миллиарду

Сейчас о диджитализации в Азербайджане чаще говорят в контексте развития банковского сектора, нежели страхового. Хотя расширение цифровых услуг страховыми компаниями вполне очевидный и ожидаемый виток развития рынка. Определенные шаги в этом направлении уже делаются, например, еще с ноября 2017 года все страховые полисы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств начали выдавать в электронном виде.

Что же касается расширения списка обязательных видов страхования, то в свое время это уже помогло развитию рынка. Вместе с тем все еще остается достаточно много сфер, которые требуют применения обязательного страхования. Поэтому это помогло бы не только развитию рынка, но и страхованию ответственности, например врачей или участников фондового рынка.

В свое время бывший председатель Ассоциации страхования Азербайджана Орхан Байрамов говорил, что потенциал рынка страхования, если оно будет носить полномасштабный характер, составляет один миллиард манатов.

В 2010-2015 годах ежегодные темпы роста страхования составляли в среднем 20 процентов, а доля страховых сборов в ВВП - 0,8 процента. Сейчас темпы роста рынка повысились до 30-40 процентов, и, учитывая это, уже в следующем году страховой рынок Азербайджана может достичь отметки в один миллиард долларов и реализовать свой потенциал.

Азад Гасанли, глава Русской службы новостей Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей