...

МВФ консультирует Узбекистан в вопросе обеспечения стабильности валют

Финансы Материалы 25 февраля 2019 11:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В министерстве финансов Узбекистана прошла встреча миссии Международного валютного фонда (МВФ) с представителями правительства страны, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основное внимание в ходе обсуждения было уделено рекомендациям МВФ для страны на 2019 год в соответствии со статьей IV Статей соглашения МВФ.

Статьи соглашения (Устав) МВФ нацелены на развитие международного сотрудничества и обеспечение стабильности валют. Фонд проводит со странами-членами ежегодные консультации по этим вопросам, известные как “Консультации по статье IV”. В рамках этой статьи МВФ стремится оценить экономическую состоятельность каждого государства и предотвратить дальнейшие финансовые проблемы.

На встрече обсудили развитие экономики в 2018-2019 годах, макроэкономические показатели и структурные преобразования в Узбекистане. Стороны обсудили изменение заработной платы в бюджетном секторе, налоговую реформу, фискальную, пенсионную и трудовую политику, привлечение прямых инвестиций и дополнительные расходы на этот год.

Глава миссии - старший финансист МВФ Альберт Егерь положительно отозвался о результатах недавнего визита заместителя премьер-министра – министра финансов Джамшида Кучкарова в Лондон и состоявшемся там выпуске первых суверенных облигаций Узбекистана.

По его словам, реализуемая государством политика является правильной и эффективной, в том числе с точки зрения приоритетных направлений на будущее. Он также привел мнение инвесторов на эту тему: “Они положительно оценивают реформы в стране, включая либерализацию валютного режима и соответствующие преобразования, связанные с министерствами финансов и экономики, а также в налоговой и других сферах”.

Миссия МВФ пробудет в Ташкенте до 5 марта и проведет еще ряд встреч для обсуждений с представителями государственных органов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей