...

Центробанк о внедрении финансовых технологий в Азербайджане

Финансы Материалы 16 мая 2019 10:30 (UTC +04:00)
В настоящее время Центральный банк Азербайджана (ЦБА) работает над реализацией системы мгновенных платежей и внедрением технологий блокчейн
Центробанк о внедрении финансовых технологий в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Центральный банк Азербайджана (ЦБА) работает над реализацией системы мгновенных платежей и внедрением технологий блокчейн.

Об этом, как передает Trend, сказал в четверг первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев на Саммите по финансовым технологиям под названием «Новые тенденции в банковском деле и платежной экосистеме: инновационные решения, финансовые технологии и безопасность» в Баку.

"Система мгновенных платежей является одной из самых передовых систем в мире, в более 50 странах мира пользуются этой системой", - сказал Гулиев.

По словам заместителя председателя, ЦБА сотрудничает с компанией IBM в сфере технологии блокчейн, которая поможет Азербайджану в цифровой трансформации экономики.

"Использование системы блокчейн, искусственного интеллекта в банковском секторе позволяют банкам оказывать клиентам услуги на более высоком и безопасном уровне", - отметил он.

Как отметил Гулиев, использование новых технологий способствует автоматизации операций, а также снижению затрат банков к минимуму.

Зампредседателя ЦБА также сказал, что согласно исследованиям, сегодня 80 процентов финансовых структур в мире внедряют финансовые технологии.

"На конец 2018 года инвестиции в финансовые технологии составили 30,8 миллиарда долларов, тогда как в 2011 года этот показатель составлял всего 1,8 миллиарда долларов", - сказал он.

Он отметил важность Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане в 2018-2020 годах, подписанной Президентом Ильхамом Алиевым, сказав, что цель госпрограммы заключается в значительном расширении использования безналичных платежей гражданами, субъектами бизнеса и государственными структурами.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей