...

Торговый дефицит Грузии сократился на 8,3%

Финансы Материалы 23 августа 2019 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Торговый дефицит Грузии сократился на 8,3 процента в июле 2019 года по сравнению с июлем 2018 года (477 миллионов долларов), передает Trend со ссылкой на исследование TBC.

В июле сальдо торгового баланса улучшилось на 16 процентов или на 83 миллиона долларов в абсолютном выражении, компенсировав сокращение притока туризма на 13,3 процента (- 58 миллионов долларов) в результате запрета России на полеты и резкого сокращения гостей из Ирана.

Различные факторы влияют на динамику торгового баланса. Торговый баланс будет ухудшаться, поскольку исчезает базовый эффект, связанный, главным образом, со снижением цен на нефть и разовым снижением импорта связанного с BP. Увеличение бюджетных расходов в 2019 году также поддерживает более высокий внутренний спрос, включая импорт.

Напротив, слабая розничная торговля (особенно неипотечное кредитование), оказывает негативное влияние на внутренний спрос и импорт. В то же время, слабый обменный курс лари улучшает торговый баланс.

Снижение темпов роста ВВП, в результате сокращения притока туристов, также окажет негативное влияние на импорт товаров. Что касается цен, то в июле, как и в предыдущие периоды, цены на экспорт и импорт растут одинаковыми темпами, без каких-либо признаков общего относительного роста ценовой конкурентоспособности, за исключением возможного положительного влияния на прибыли экспортеров из-за снижения цен на внутренние ресурсы. Вероятно, это связано с некоторой ценовой привязкой в долларах США, а также с влиянием ценообразования.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей