...

Экономика Грузии вырастет в этом году

Финансы Материалы 14 сентября 2019 09:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Если эффективный курс лари в Грузии не стабилизируется, к концу года инфляция составит около семи процентов, передает Trend со ссылкой на TBC Research.

В обзоре компании отмечается, что ужесточение денежно-кредитной политики Национальным банком в начале сентября окажет негативное влияние на рост экономики страны, хотя отрицательный эффект уменьшится, если укрепится лари.

Что касается июльского экономического роста, то исследователи компании считают, что рост был достаточно высоким на фоне негативных событий. Однако, по их оценкам, эффект низкой базы сыграл определенную роль. Аналитики также считают, что прогнозные показатели экономического роста указывают на некоторое ухудшение динамики. Тем не менее, по оценкам TBC Research, рост экономики в 2019 году составит четыре процента.

Исследование также охватывает динамику туризма, о которой говорится, что запрет на полеты со стороны России и ослабление прямых иностранных инвестиций оказали негативное влияние на динамику внешнего сектора, хотя по сравнению с июлем динамика туризма была значительно лучше в августе. Кроме того, сокращение прямых иностранных инвестиций было полностью компенсировано улучшением торгового баланса за тот же период.

Тем не менее, в исследовании отмечается, что, несмотря на снижение ПИИ, коэффициент ВВП по-прежнему высок на международном уровне. По мнению аналитиков, завершение проекта строительства Южно-кавказского газопровода также сыграло значительную негативную роль в сокращении ПИИ. Исследователи TBC Research также считают, что в результате активной фазы глубоководного морского порта Анаклиа и крупномасштабных энергетических проектов в Грузии, поток ПИИ в страну значительно увеличится.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей