...

Замедление экономического роста в глобальном масштабе влияет на грузинский экспорт(Эксклюзив)

Финансы Материалы 2 октября 2019 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Замедление экономического роста в глобальном масштабе сказывается на ключевых торговых партнерах Грузии, особенно в Европе, что может нанести ущерб грузинскому экспорту, рассказали Trend в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, как заявил ОЭСР, решение российского правительства прекратить полеты между Россией и Грузией негативно сказывается на туристическом секторе Грузии.

«Пока еще слишком рано оценивать все последствия приостановки рейсов, но, учитывая, что около миллиона россиян посетили Грузию в прошлом году, потеря доходов от туризма из-за запрета на полеты неизбежно будет значительной», - говорится в заявлении ОЭСР.

Согласно оценкам организации, в более широком смысле это отражает тот факт, что как международные, так и внутренние политические риски могут, в случае их актуализации, подорвать экономический рост.

Как отмечает ОЭСР, другие основные риски связаны с «усталостью от реформ» в то время, когда Грузии еще многое предстоит сделать для укрепления своих привлекательных позиций в качестве рынка для инвестиций.

Организация экономического сотрудничества и развития является межправительственной экономической организацией с 36 странами-членами, основанной в 1961 году для стимулирования экономического прогресса и мировой торговли.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей