...

TBC Research: Индекс цен производителей в Грузии вырос

Финансы Материалы 12 октября 2019 18:44 (UTC +04:00)
Индекс цен производителей, часто рассматриваемый как ведущий индикатор динамики потребительских цен, вырос в Грузии на 11,1 процента в годовом исчислении, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC в грузинском TBC Bank
TBC Research: Индекс цен производителей в Грузии вырос

БАКУ /Trend/ - Индекс цен производителей, часто рассматриваемый как ведущий индикатор динамики потребительских цен, вырос в Грузии на 11,1 процента в годовом исчислении, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC в грузинском TBC Bank.

Цены на экспорт и импорт также росли устойчивыми темпами на 13,2 процента в годовом исчислении и 13,6 процента в годовом исчислении, соответственно.

«При текущем уровне реального эффективного обменного курса лари (REER) и цен на сырьевые товары мы сохраняем наш более ранний прогноз инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ), который достигнет около 7 процентов к концу 2019 года. Мы ожидаем дополнительного повышения ставки на 0,5 процентных пункта и не исключаем, что последуют валютные интервенции», - говорится в исследовании.

Хотя в среднесрочной перспективе накопление резервов остается приоритетом, в краткосрочной перспективе Национальный банк Грузии может даже более активно продавать резервы, поскольку существующий уровень уже превышает целевой показатель, установленный программой МВФ ранее весной, когда внешний сектор был сильнее. Кроме того, некоторая форма количественного ужесточения может использоваться в качестве инструмента политики.

Эти меры должны помочь полностью изменить слабость REER существующего лари. Достаточно сильный внешний сектор также является аргументом в пользу более сильного лари", - говорится в исследовании.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей