...

Центральный банк Узбекистана будет контролировать платежные системы

Финансы Материалы 5 ноября 2019 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О платежах и платежных системах", который вступит в силу через три месяца, сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал "Норма".

В документе прописаны виды рынков платежных услуг, их поставщики и предъявляемые к ним требования, порядок оказания платежных услуг, в том числе обязательные условия и механизм заключения соответствующего договора, ограничения деятельности платежных организаций и особенности работы через платежных агентов и субагентов.

Достаточное внимание в акте уделено вопросам государственного регулирования платежных систем и рынка платежных услуг. Большая часть регулятивных инструментов сконцентрирована в руках Центрального банка. В частности, именно ЦБ:

- выдает лицензии операторам платежных систем и платежным организациям и определяет минимальный размер их уставного капитала, ведет реестры таких систем и организаций;

- осуществляет надзор – не чаще 1 раза в год проводит инспекционные проверки операторов платежных систем и платежных организаций (по отдельным вопросам либо комплексные) длительностью не свыше 30 дней. По итогам составляется акт, отражающий общую информацию о деятельности проверяемого субъекта и выявленные нарушения с приложением подтверждающих документов;

- за неисполнение предписания об устранении нарушения антитеррористического законодательства, если это негативно влияет на бесперебойность работы платежной системы, применяет одну из санкций: штраф до 115,9 тысяч долларов; ограничение проведения отдельных видов платежных услуг и (или) операций на срок до 6 месяцев; приостановление действия лицензии на срок не более 10 рабочих дней.

Кроме того, Центробанк контролирует операторов платежных систем и поставщиков платежных услуг на предмет соблюдения режима информационной безопасности.

Ежегодно до 1 апреля они обязаны сдать в ЦБ соответствующий отчет, а в случае нарушения режима, – оперативно сообщить об этом и о принимаемых мерах по минимизации последствий. Регулятор формирует и ведет базу данных о нарушениях режима информационной безопасности платежных систем.

В процессе наблюдения за платежными системами ЦБ обобщает, систематизирует и анализирует информацию о них (с акцентом на значимые) и не реже раза в год публикует обзор результатов наблюдений.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей