...

Центробанк Азербайджана за январь-сентябрь провел 80 аукционов

Финансы Материалы 13 ноября 2019 16:06 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана за январь-сентябрь провел 80 аукционов

БАКУ/Trend/ - За первые девять месяцев 2019 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел 40 депозитных аукционов по привлечению свободных средств в национальной валюте, 40 аукционов по размещению нот, сообщает в среду Trend со ссылкой на опубликованный отчет ЦБА.

Согласно отчетным данным, через депозитные операции средства были привлечены на 14 дней, а ноты были помещены на 28 и 84 дня. В то же время начался выпуск в обращение более долгосрочных нот (168 дней, 252 дня и т. д.) с целью повышения стерилизации ликвидности.

На конец отчетного периода общий остаток привлеченных средств посредством депозитных операций и размещения нот составил 950 миллионов манатов, из которых привлеченные депозитными операциями средства составили 250 миллионов манатов, а средства, привлеченные в результате размещения нот - 700 миллионов манатов.

С начала года остаток средств, привлеченных посредством депозитных аукционов и размещения нот, снизился на 44,4 процента, что повлияло на денежное предложение. За девять месяцев текущего года процентные ставки по депозитным операциям и размещению нот в качестве открытых рыночных операций сформировались на уровне, близком к минимуму процентного коридора. Несмотря на низкую доходность операций по стерилизации с понижением коридора, спрос на депозитных аукционах превысил предложение в 3,3 раза, а на торгах по размещению нот - в 2,8 раза, что показывает, что ликвидность в банковской системе остается высокой.

Также, правление Центробанка шесть раз обсуждало параметры процентного коридора, по итогам которых были приняты решения о поэтапном снижении учетной ставки с 9,75 процента до восьми процентов, верхнего предела процентного коридора - с 11,75 процента до 9,75 процента, а нижнего - с 7,75 процента до 6,25 процента.

По итогам заседания правления Центробанка, 13 сентября диапазон процентного коридора был сужен, а верхний и нижний пределы коридора были определены в диапазоне ± 1,75 процента от учетной ставки (ранее ± два процента). Дальнейшие решения о параметрах процентного коридора, как говорится в отчете, будут приниматься в зависимости от состояния инфляции, изменения в балансе внешних и внутренних рисков, в частности, от передачи фискальных стимулов в цены.

В целях обеспечения денежного спроса и эффективного управления ликвидностью в отчетном периоде, ЦБА активно проводил различные срочные рыночные операции. Несмотря на относительный рост кредитной активности за девять месяцев текущего года, в банковской системе продолжает оставаться большой профицит ликвидности, что обуславливает высокий спрос на стерилизационные операции, проводимые Центральным банком.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей