...

Узбекистан увеличит общий объем ценных бумаг до 10 процентов к ВВП

Финансы Материалы 23 декабря 2019 17:06 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличит общий объем ценных бумаг до 10 процентов к ВВП

БАКУ/Trend/ - Агентство по развитию рынка капитала Узбекистана разработало проект указа президента "Об утверждении Стратегии развития рынка капитала на 2020-2025 годы", в числе положений которого – создание Фонда национального благосостояния и увеличение объема ценных бумаг, находящихся в свободном обращении, сообщает Trend со ссылкой на нормативно-правовой портал Узбекистана СОВАЗ.

Проект открыт для обсуждения на портале СОВАЗ до 1 января. Согласно документу, будет утверждена дорожная карта по реализации указанной Стратегии.

К концу 2021 года предлагается создать Фонд национального благосостояния. Его цель - накопление финансовых ресурсов для будущих поколений и обеспечение устойчивости бюджетной политики, а также достижение стабильных макроэкономических показателей.

В проект внесено и формирование Национальной инвестиционной компании. В сферу ее деятельности войдут инвестиционно-консалтинговые и инвестиционно-посреднические услуги, управление инвестициями, содействие приватизации и размещению международных облигаций. Компания станет заниматься и другими проектами, способствующими развитию рынка капитала.

Сейчас общая номинальная стоимость эмитированных ценных бумаг составляет 9,6 миллиарда долларов, из которых в свободном обращении находятся всего 1,5 процента или 146,6 миллиона долларов. Это составляет менее 0,4 процента к внутреннему валовому продукту страны. Цель стратегии - увеличение общего объема ценных бумаг, находящихся в свободном обращении, до 10 процентов к ВВП, сказано в проекте.

Для этого будут устранены препятствия по приобретению резидентами и нерезидентами всех видов ценных бумаг, в том числе выпущенных иностранными эмитентами. Планируются также реформы в пенсионной системе и внедрение порядка ведения учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей