...

В Казахстане принято решение о снижении базовой ставки

Финансы Материалы 3 апреля 2020 14:45 (UTC +04:00)
В Казахстане принято решение о снижении базовой ставки

БАКУ /Trend/ - Национальный Банк Республики Казахстан снизил базовую ставку до 9,5 процента годовых и расширил процентный коридор до плюс-минус двух процентных пунктов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на сообщение Нацбанка.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5 процента и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5 процента. Данное решение вступает в силу с шестого апреля 2020 года.

Как сообщает Нацбанк, настоящее решение является одной из ряда мер Национального Банка, направленных на обеспечение финансовой стабильности, ограничение рисков для экономики страны и ее адаптации к изменившимся условиям внешней и внутренней среды.

«Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами Национального Банка, включая расширение Программы «Экономика простых вещей» до 1 триллиона тенге (2,2 миллиарда долларов) и принятие Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 600 миллиардов тенге (1,3 миллиарда долларов), позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность», - отмечает Нацбанк.

Напомним, что в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусной пандемией. Согласно последним данным, общее число случаев заражения в Казахстане достигло 453 человек.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу нет ни у кого.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей