...

Глава представительства MasterCard о безналичных платежах, финансовых технологиях и преимуществах цифровой экономики в Азербайджане

Финансы Материалы 13 апреля 2020 08:15 (UTC +04:00)
Глава представительства MasterCard о безналичных платежах, финансовых технологиях и преимуществах цифровой экономики в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Одной из самых широко распространяющихся тенденций в Азербайджане на сегодняшний день является цифровизация финансового сектора страны, а одно из основных направлений в этой области – безналичные платежи, рассказал в интервью Trend Эрдем Чакар - глава представительства компании MasterCard в Азербайджане, миссия которой заключается в увеличении доли безналичных платежей среди населения Азербайджана, широком внедрении их в уклад общества.

По словам Чакара, сейчас можно сказать, что безналичные деньги «чисты» не только в плане прозрачности и финансовой безопасности, но и в прямом смысле, что недавно показала вспышка коронавируса в Китае, где действительно стали избегать денежных купюр и отдавать предпочтение безналичным расчетам. В 2003 году после вспышки атипичной пневмонии в Гонконге также наблюдался рост бесконтактных транзакций в Азии, потому что люди не хотели прикасаться не только к наличным деньгам, но даже к PIN-Pad для осуществления авторизации транзакции. Сейчас эпидемия вышла за пределы Китая, перешла в пандемию, и все остальные страны мира также начали избегать бумажных денег - спрос на безналичную форму платежей многократно увеличился.

Глава офиса MasterCard в Азербайджане отметил, что существует тенденция, в силу которой молодые люди совершают больше платежей посредством карт, именно поэтому компания инвестирует в студенческие карты вроде smart student card, так как студенческая молодежь – отличный «распространитель» безналичных платежей. В большинстве своем далекие от офисной работы они часто и повсеместно пользуются своими картами, подавая пример и инструктируя своих родителей, друзей и даже продавцов, которые не знают, как ими пользоваться, тем самым популяризируя безналичные платежи и делая их частью местной культуры.

«Вот почему мы также проводим различные кампании, ориентированные на молодежь. У нас прямо сейчас идет кампания в сети супермаркетов Bravo. Если вы платите картой от Mastercard, вы принимаете участие в лотерее, а если вы платите бесконтактно, то каждая такая транзакция дает 10 шансов принять участие в розыгрыше последней модели iPhone каждый месяц и дважды в год - в июне и в конце года (или в начале 2021 года) - мы разыграем последнюю модель автомобиля Lexus. Мы не делаем на этом никаких денег. Это не влияет на нашу систему доходов. Мы только хотим, чтобы люди больше пользовались своими картами», - сказал Эрдем Чакар.

При этом он отметил, что, начав пользоваться бесконтактным платежом, можно сразу убедиться насколько быстро он работает по сравнению с денежными транзакциями. Чакар также отметил, что MasterCard поощряет сотрудников объектов торговли, предлагающих покупателям воспользоваться системой безналичных платежей. Таким образом, платежная система содействует просвещению общественности и вносит свой вклад в развитие проекта «Безналичный Азербайджан 2018-2020 годов».

Глава офиса MasterCard в Азербайджане считает, что для компании это только начало пути, потому как сейчас всего лишь 20 процентов всех платежных операций посредством карт приходится на POS-терминалы, тогда как в других странах этот показатель составляет более 40-50 процентов. Тем не менее, три года назад количество безналичных платежей составляло всего лишь 10 процентов, следовательно, MasterCard удвоил использование POS-терминалов и впереди есть еще больше возможностей.

Также Чакар отметил роль, которую сыграла платежная система в государственной программе Азербайджана по развитию безналичных расчетов за прошедший период. По его словам, инициатива создания государственной программы расширения цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы исходила от Центрального банка Азербайджана.

"MasterCard реализовала в 2017 году консультационный проект. Мы помогли ЦБА разработать программу, привлекли экспертов из Турции и других стран, пригласили высшее руководство. Команда советников работала здесь примерно 8-9 месяцев, в результате чего была принята государственная программа. Мы обеспечили страну идеями и консультациями не только по платежам и тому подобному, но и в других областях, таких, как расчеты в экономике, налогах, цифровизация экономики и социальные реформы, необходимые для обеспечения прозрачности экономики. Таким образом, мы провели обучение по всем сферам и здесь наши конкуренты - это не другие платежные бренды, а наличные деньги, потому что они все еще составляют самую большую часть платежей в Азербайджане. Мы считаем, что перевод всех платежных операций на безналичную систему сделает экономику более прозрачной и безопасной», - сказал глава MasterCard Azerbaijan.

Чакар также отметил, что в 2018 году, наряду с улучшением доработки Госпрограммы, MasterCard осуществила ряд проектов, связанных с ознакомлением публики с безналичными платежами: совместно с ЦБА компания провела в Нахчыване кампанию в супермаркете, условия которой были таковы - если вы безналичным способом оплачиваете покупки свыше определенной суммы, например 10 или 20 манатов, то тут же получаете определенный подарок. К слову, такая же акция будет проведена в сети супермаркетов Bravo с первого по 30 июня – владелец карты Mastercard, оплативший покупки на сумму свыше 40 манатов безналичным способом, на месте получает один из предложенных подарков. Руководство Mastercard также встретилось с представителями министерства образования и обсудило с ними вопрос о студенческих картах, в результате в стране уже есть два университета, где внедряется эта система.

«Также мы внедрили в Азербайджане инновацию Masterpass, которая уже функционирует в Турции и является лучшей в мире в своем роде. Она позволяет хранить информацию о вашей карте в рамках защитной системы безопасности Mastercard. То есть, совершая покупки на сайте или в мобильном магазине, вы больше не вводите номер, срок действия карты и CVC код - вам достаточно один раз сохранить данные карты, чтобы при последующей оплате мы сразу идентифицировали вас, после чего оперативно и безопасно дали доступ к оплате и переводу денег везде, где действует Masterpass. Достоинство этой системы в том, что вам больше не нужно постоянно вводить данные вашей карты от магазина к магазину, которые могут подвергнуться риску попасть в третьи руки. С Masterpass такого не случится, потому что у нас есть техническая инфраструктура для хранения всей этой информацию в безопасности посредством PCI DSS», - отметил глава MasterCard Azerbaijan.

Помимо этого он отметил, что компания поощряет скидочную систему: независимо от наличия или отсутствия гражданства Азербайджана во многих отелях, медучреждениях, кофейнях и бутиках страны при оплате с помощью карты Masterpass или Maestro держатель карты получает скидку в размере от 10 процентов и выше, в зависимости от типа заведения. Такая же система существует в Турции и других странах. Данные кампании в Азербайджане помогли и продолжают помогать людям адаптироваться к безналичным платежам, считает Чакар, отмечая также дисконтную кампанию с Wolt, подключение к партнерству с Hesab.az от Goldenpay и чат-бот, помогающий зарезервировать место в ресторане или номер в отеле путем ввода информации в чат в Facebook Messenger, Telegram или WhatsApp.

«Мы также обучаем банкиров кибербезопасности и развитию продукта. В октябре прошлого года мы провели тренинг по карточным платежам с представителями прессы, потому что она несет одну из самых больших нагрузок в плане ознакомления людей с платежами, новыми тенденциями, цифровой экономикой и так далее. При этом наше обучение - это не только внедрение иностранного опыта здесь, но и «экспорт» игроков финансовой системы за рубеж - на тренинги в Россию, в Украину, в Турцию, в Кремниевую долину, чтобы показать им, что, как и где генерируются инновационные идеи и решения, которые они в дальнейшем использовали бы в Азербайджане», - сказал глава MasterCard Azerbaijan.

Чакар отметил, что компания собирается уделять больше внимания цифровизации банковского сектора и работает с ЦБА в этом направлении. По его словам, MasterCard встретится с руководством Банка в ближайшие месяцы, чтобы составить план для следующего этапа.

«Акцент на цифровизацию финансового рынка более чем очевиден. Экономика во всем мире трансформируется очень быстро, уже сегодня множество рынков не использует наличные деньги, например в Норвегии, в Китае и в США, поэтому нам есть, что предложить местному рынку. Так что в 2020 году на рынке появится несколько новшеств, таких как оплата с телефона, и необходимо максимально популяризировать бесконтактные платежи в ближайшие годы», - сказал Чакар, отметив, что компания собирается принести новые технологии мобильных платежей и smart payments.

При этом он уточнил, что следует понимать, что инновации внедряются не ради инноваций, а для того, чтобы приносить пользу банку, держателю карты, другим игрокам деловой экосистемы, государству и так далее. Ведь чем больше платежи клиента становятся безналичными, тем больше растут пассивы банков, тем больше преимуществ для правительства, поскольку экономика становится более прозрачной, соответственно увеличиваются налоговые поступления. Сами потребители же будут пользоваться безопасностью и удобством платежей, вне зависимости от того, находятся ли они в магазине, за границей или в интернете.

"Один и тот же опыт должен быть внедрен везде, быть бесшовным, и это то, над чем мы в основном работаем. И наша цель - сделать Азербайджан и Турцию лидерами в регионе с точки зрения оплаты в условиях цифровой экономики", - считает представитель Компании.

Платежная система Mastercard много инвестирует в финансово-технические стартапы, приобретая их по всему миру. В последние годы появилось несколько компаний, например задействованная в сфере искусственного интеллекта - Brighterion; Ethoca, обеспечивающая ТСП и эмитентам карт взаимодействие в режиме реального времени и так далее. По словам Чакара, это очень полезные технологии: «Мы помогаем расти таким стартапам по всему миру, поддерживаем их развитие. У нас есть несколько финтех-стартапов, в которые мы инвестируем, а также такие, которым предлагаем идеи и служим в качестве посредника, привлекая к сотрудничеству с ними банки. Подобные разработки ведутся в Силиконовой долине, куда мы посылаем некоторых азербайджанских разработчиков стартапов на форумы для поиска спонсоров. В целом, инвестиции в FinTech - это не основное направление нашей деятельности, но мы стараемся поддерживать его - обучаем разработчиков, помогаем им расти, помогаем в налаживании связей с нужными людьми».

Как ранее сообщалось, осенью MasterCard объявила о планах предоставления возможности пополнять баланс карты BakuBus и оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью кредитных карт. Данная технология уже разработана MasterCard и применяется в других точках планеты. Использование платежных карт в транспорте принесет увеличение объема транзакций и сильно повлияет на поведение потребителей и ускорит процесс цифровизации. Эта технология рано или поздно придет в Азербайджан, и хоть ее распространение будет в стране не мгновенным, а возможно даже более медленным, важным является сам факт ее развития в стране. В Турции, например, данный процесс был стремительным.

«Технология Masterpass в Азербайджане прижилась, и сейчас с ее помощью проходят миллионы транзакций. Эти миллионы транзакций производятся всего одним нажатием кнопки на мобильном телефоне или в браузере. В будущем мы собираемся принести сюда QR-платежи (минуя магазины приложений). Сканируя QR-код, на ваш телефон придет уведомление, что вы хотите сделать оплату, используя Masterpass, и вам останется лишь нажать «да». Вот насколько быстрыми могут быть платежи благодаря данной технологии», - сказал глава представительства компании в Азербайджане.

Что касается студенческих карт, то в настоящее время MasterCard работает с экономическим и инженерным университетами, но вскоре к ним присоединятся еще 3-4 университета.

«Мы очень рады сотрудничеству в данном направлении и планируем его расширить, так как молодое поколение людей быстрее учатся и привыкают к новшествам, что в свою очередь оказывает широкое воздействие на развитие национальной экономики. И, конечно же, это все в интересах студентов. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с банками для включения еще нескольких университетов в систему Smart Tələbə Kard до конца года», - подытожил Чакар.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей