...

Центробанк Узбекистана не будет покрывать убытки своих заёмщиков

Финансы Материалы 20 апреля 2020 16:13 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана не будет покрывать убытки своих заёмщиков

БАКУ/Trend/ - Центральный банк не рассматривает и не планирует покрывать убытки заемщиков из-за падения курса сума, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

По подсчетам ЦБ, 48 процентов кредитных вложений банков (около 104 триллионов сумов - 10,2 миллиарда долларов) были осуществлены в иностранной валюте. Учитывая, что с 14 апреля 2019 года по 14 апреля 2020 года курс доллара вырос с 8 500 до 10 150 сумов, встал вопрос перед регулятором о том, планируется ли введение льготного курса конвертации для валютных заемщиков или перевод валютных кредитов на сумовые по льготному курсу.

В ЦБ ответили, что данные меры имеют негативные эффекты и не рекомендуются международными финансовыми институтами, в частности, Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Ранее ЦБ пошли навстречу заемщикам, в том числе валютным, предоставив кредитные каникулы без начисления штрафов и пени по просроченной задолженности.

Помимо этого, 20 апреля президент ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов заявил, что дефицита наличной иностранной валюты в Узбекистане не будет, поскольку Центробанк заблаговременно получил от Федерального резервного банка Нью-Йорка 200 миллионов долларов. Сообщается, что регулятор на основе запросов банков намерен 5 мая привезти еще 400 миллионов долларов.

Как отметил глава ЦБ, валютная позиция (соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте) в долларах установлена на уровне 10 процентов, а по всем иностранным валютам - 15 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей