...

Минфин Азербайджана пересчитал бюджетные параметры на текущий год

Финансы Материалы 3 августа 2020 15:57 (UTC +04:00)
Минфин Азербайджана пересчитал бюджетные параметры на текущий год

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана пересчитало бюджетные параметры на основе прогноза среднегодовой цены на нефть в 35 долларов на текущий год, сообщает Trend со ссылкой на минфин.

Согласно новым показателям, при пересчете параметров бюджета на основе прогноза среднегодовой цены на нефть в 35 долларов на текущий год (объявлен на на начало года среднегодовая цена – 55 долларов) ожидаемые объемы расходов сводного бюджета и трансферта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в государственный бюджет должны быть уменьшены примерно на 2,5 миллиарда манатов каждый или на 8,4 процента и 21,7 процента соответственно.

Также, учитывая реалии новых цен на нефть и снижение добычи нефти, применение бюджетного правила при разработке фискальных рамок на 2021 год и последующие три года требует резкого сокращения бюджетных расходов в среднесрочном периоде, а также налоговых поступлений по нефтяной линии.

Тем не менее опыт, полученный до сих пор от экономических и финансовых кризисов, показывает, что резко сужающаяся фискальная политика, применяемая в кризисные периоды экономики, приводит к резкому снижению экономической активности и занятости в стране.

С учетом вышесказанного, снижение макроэкономических показателей страны, в частности ВВП, приводит к ухудшению валютного баланса, снижению прогнозируемых ранее ненефтяных доходов во второй половине 2020 года рисков нарушения баланса между ожидаемыми доходами и расходами госбюджета.

Учитывая, что данное несоответствие, возникшее в прогнозных показателях бюджета, невозможно устранить путем изменений, предусмотренных статьями 18.4, 18.5, 18.6 и 19.6 Закона Азербайджана “О бюджетной системе”, в соответствии со статьей 23 данного закона, в целях обеспечения утвержденных расходов государственного бюджета на 2020 год, а также достижения баланса в прогнозировании доходов и расходов государственного бюджета на следующий год, в соответствии с предлагается приостановить его применение в 2020 и следующем бюджетном году.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Тэги:
Лента

Лента новостей