...

Минэкономики Азербайджана: На портале по возвращению части НДС зарегистрировано более 20 млн чеков

Финансы Материалы 13 августа 2020 15:51 (UTC +04:00)
Минэкономики Азербайджана: На портале по возвращению части НДС зарегистрировано более 20 млн чеков

БАКУ /Trend/ - На портале по возвращению части НДС зарегистрировано более 20,6 миллионов кассовых чеков от 375 536 покупателей, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Государственную налоговую службу при Министерстве экономики Азербайджана.

Всего по состоянию на 10 августа с момента запуска процесса возврата части НДС, уплаченного за товары, приобретенные на объектах розничной торговли или общепита на портале механизма зарегистрировано 466 948 покупателей, из которых данные о своих чеках предоставили лишь 80 процентов зарегистрированных пользователей, были внесены в систему через электронный кабинет на портале.

Сумма НДС, подлежащая возврату по этим чекам, составляет 9,8 миллиона манатов, из которых по уже утвержденным чекам была возвращена сумма НДС в размере 5,9 миллиона манатов. Оставшаяся сумма находится в ожидании возврата.

Напомним, что согласно правилам, при возврате определенной части НДС необходимо обратить внимание на несколько моментов. Прежде всего, потребитель, то есть сторона, которая делает покупки или пользуется услугами, должна быть физическим лицом. Во-вторых, продавец или обслуживающая сторона обязательно должны быть плательщиками НДС. В то же время, приобретенные товары или услуги также должны облагаться НДС. Другой момент - использование продавцом кассовых аппаратов нового поколения. Возврат части НДС возможен только на объектах, где применяется данный тип кассовых аппаратов.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Тэги:
Лента

Лента новостей