...

В Азербайджане растёт число онлайн-платежей посредством платёжных карт VİSA

Финансы Материалы 28 сентября 2020 15:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане растёт число онлайн-платежей посредством платёжных карт VİSA

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане онлайн платежи демонстрируют устойчивый рост - более 60 процентов за последние 12 месяцев. Об этом Trend сообщила региональный менеджер Visa в странах Кавказского региона Кристина Дорош.

По её словам, рынок развивается и все больше потребителей отдают предпочтение безналичным платежам Visa. Согласно данным на июнь 2020 года по объемам платежей на долю безналичных платежей посредством карт VİSA выпадают 35 процентов.

Также Дорош сообщила, что для того, чтобы обеспечить безопасность онлайн платежей при все возрастающих объемах, в текущем году Visa представила новую программу для проведения онлайн-платежей Visa Secure. В ее работе используется EMV 3-D Secure – общеотраслевой протокол для обмена данными между торговцем, эмитентом и держателем карты, которому обязаны следовать все торговые предприятия перед авторизацией операции. Visa Secure помогает торговым предприятиям лучше выявлять и предотвращать попытки мошенничества. Благодаря аутентификации на основе системы оценки рисков держатели карт могут совершить онлайн-транзакцию без введения пароля, что упрощает процесс покупки и снижает число случаев необоснованного отказа в проведении оплаты за счет более чем десятикратного увеличения объема данных, которые становятся доступны эмитентам для эффективного анализа рисков и принятия решений. Покупатели же получают возможность более удобным и безопасным способом проводить оплату с использованием различных каналов, в том числе с помощью браузера на смартфоне, мобильного приложения и электронного кошелька.

Помимо этого, как отметила Дорош, для потребителей продуктов VİSA была запущена обучающая кампания, целью которой было напомнить потребителям о простых правилах безопасных безналичных платежей. В чат-боте виртуальный помощник проводит инструкцию клиенту по четырём наиболее распространенным сценариям, к которым прибегают мошенники, чтобы заполучить личные данные держателя карт и доступ к счету.

"Все платежные технологии и продукты, все наши маркетинговые и образовательные инициативы направлены на повышение уровня знаний потребителей о преимуществах и возможностях безналичных платежей, и как следствие - стимулирование их роста" - подытожила Кристина Дорош.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей