...

Центральный Банк Азербайджана запустил систему мгновенных платежей в реальном режиме

Финансы Материалы 1 октября 2020 11:37 (UTC +04:00)
Центральный Банк Азербайджана запустил систему мгновенных платежей в реальном режиме

БАКУ /Trend/ - В рамках государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 26 сентября 2018 года, в целях обеспечения возможности полного завершения взаиморасчетов между физическими лицами, бизнес структурами и государственными органами в режиме 24/7, была введена в эксплуатацию созданная Центробанком система мгновенных платежей (AOS) в режиме реального времени. Об этом сообщает Trend со ссылкой на ЦБА.

По данным Центробанка, начиная с первого октября текущего года в банках, интегрированных в AOS, а также через их интернет-банкинг и мобильные банковские услуги, для населения введены функции регистрации и перевода между счетами и оплаты. В результате применения указанных функций была создана возможность проведения расчетов между физическими и юридическими лицами, а также государственными органами через упрощенные идентификаторы банковских счетов (FİN, мобильный номер, электронная почта). Пользователи могут осуществлять операции по AOS, используя интернет и мобильные банковские услуги, интегрированные в систему банков-участников, а также обратившись в соответствующие банковские подразделения.

Сообщается, что с целью привлечения населения и субъектов бизнеса к более активному использованию возможностей системы, Центральным банком Азербайджана не будет взиматься плата за услуги с организаций-участников, связанных с операциями по AOS, до первого июля 2021 года.

В настоящее время в AOS интегрированы Государственное агентство казначейства министерства финансов Азербайджана, "Международный банк Азербайджана", Kapital Bank, Unibank, ЗАО Yapı Kredi Bank Azerbaijan, Premium Bank, Muganbank, Bank Avrasiya, Expressbank, AFB Bank, Günay Bank, Naxchivanbank, ОАО Ziraat Bank Azerbaycan и Бакинский филиал Melli Iran Bank. Услуги по AOS через филиалы, а также через интернет и мобильный банкинг предоставляются в Международном банке Азербайджана, в Unibank, в ЗАО Yapi credi Bank Azerbaijan и Expressbank. Другими же банками-участниками на начальном этапе услуги предоставляются только через филиалы.

Отметим, что меры, осуществляемые Центробанком в направлении расширения охвата и повышения функциональных возможностей новой системы AOS, будут продолжены и до конца текущего года будут запущены мобильное приложение и интернет-страница системы. Также будут предоставлены функции, позволяющие малым субъектам предпринимательства принимать безналичные платежи с использованием таких технологических решений, как QR-код и NFC. В то же время, с целью централизованного сбора налогов, пошлин, арендной платы и других бюджетных платежей, а также платежей по коммунальным, коммуникационным и другим массовым услугам будет обеспечено осуществление платежей по 600 видам услуг, оказываемым интегрированными структурами на “правительственном платежном портале”, созданном ЦБА, через AOS.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей