...

Отчет ЕБРР по проведённым в Азербайджане реформам по восстановлению экономики

Финансы Материалы 10 ноября 2020 14:32 (UTC +04:00)
Отчет ЕБРР по проведённым в Азербайджане реформам по восстановлению экономики

БАКУ /Trend/ - Основными факторами для восстановления экономики Азербайджана стали проводимые правительством структурные реформы.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в Азербайджане была укреплена региональная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). Так, недавно созданное Агентство по МСБ открыло первый дом малого и среднего бизнеса в Хачмазском районе. Эта платформа предлагает и координирует услуги, предоставляемые правительством и частными организациями в едином пространстве. Его услуги включают в себя поддержку в запуске стартапов через разработку бизнес и маркетинговых планов, усовершенствование бизнес-знаний, а также помощь в получении различных лицензий на доступ к финансовым ресурсам, логистическим и инфраструктурным сетям, внутренним и внешним рынкам.

Наряду с этим, в феврале 2020 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продлил срок представления таможенных деклараций и иных документов, подтверждающих импорт товаров и услуг, с 270 дней до двух лет. Согласно новым правилам, импорт с общей стоимостью менее 10 тысяч долларов США освобождается от уведомления органов валютного контроля.

Сообщается также, что ЦБА восстановил свою функцию надзора за финансовым сектором. Так, созданное в 2016 году с началом кризиса банковского сектора, управление по надзору за финансовым рынком (FIMSA) и отвечающее за лицензирование, регулирование и надзор за банками, рынком ценных бумаг, инвестиционными фондами, страховыми компаниями, кредитными организациями и платежными системами, было ликвидировано в конце 2019 года. Функции этого органа были переданы обратно Центробанку. После передачи полномочий и проверки банков Центральный банк первоначально назначил временных администраторов в четырех банках в апреле 2020 года и вскоре после этого отозвал их лицензии.

Отметим, что ЕБРР является ведущим инвестором в Азербайджане и на данный момент инвестировал около 3,3 миллиардов евро в различные сектора: энергетику, банковское дело, промышленность и коммерцию.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей