...

В балансе портфельных инвестиций Азербайджана образовалось отрицательное сальдо

Финансы Материалы 22 декабря 2020 14:42 (UTC +04:00)
В балансе портфельных инвестиций Азербайджана образовалось отрицательное сальдо

БАКУ /Trend/ - Общая сумма поступлений портфельных инвестиций за девять месяцев текущего года была оценена в 200 миллионов долларов, а выплаты в этом сегменте составили 500 миллионов долларов США.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА), в итоге, в балансе портфельных инвестиций образовалось отрицательное сальдо в размере 300 миллионов долларов.

Согласно заявлениям Центробанка, за отчетный период активы по портфельным инвестициям сократились в основном за счет банков и государственного сектора, а обязательства - за счет государственного сектора и нефтегазового сектора.

Сумма инвестиций, привлеченных из-за рубежа в Азербайджан в форме прямых инвестиций, за три квартала 2020 года составила 3,4 миллиарда долларов США, что демонстрирует рост относительно аналогичного периода прошлого года на 27 процентов. Нефтегазовый сектор в структуре прямых инвестиций в экономику Азербайджана составил 85,3 процентов.

Напомним, что по итогам девяти месяцев текущего года общий дефицит платежного баланса Азербайджана составил 1,8 миллиарда долларов США.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей