...

Основной источник финансирования дефицита госбюджета Азербайджана на 2021 год связан с заимствованиями

Финансы Материалы 25 декабря 2020 13:58 (UTC +04:00)
Основной источник финансирования дефицита госбюджета Азербайджана на 2021 год связан с заимствованиями

БАКУ /Trend/ - В следующем году прогнозируется дефицит бюджета Азербайджана в размере 3,1 миллиарда манатов. В целом, дефицит бюджета и источники его финансирования являются важными параметрами бюджета, которые необходимо учитывать в ближайшие годы.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по государственному бюджету на 2021 год.

Поступления от приватизации как одного из источников финансирования дефицита прогнозируются в 2021 году с заметным увеличением по сравнению с предыдущими годами. Предусмотренные средства в размере 111 миллионов манатов больше, чем показатели 2019 и 2020 годов. Полученные дополнительные данные свидетельствуют о том, что рост связан с ожидаемыми поступлениями после издания соответствующих распоряжений о приватизации электростанций и телекоммуникационных предприятий, определенных в стратегических дорожных картах.

В заявлении говорится, что на фоне наблюдаемого роста уровень реинвестирования от приватизации на 2022-2024 годы предусматривается со снижением прогноза на текущий год. Указанная отчетливая динамика свидетельствует о необходимости пересмотра стратегии в области приватизации.

Также одним из отличительных моментов государственного бюджета на очередной год является то, что основной источник финансирования дефицита, как и в предыдущие годы, связан не с остатком на Едином казначейском счете, а с заимствованиями. Так, за счет 585 миллионов манатов из суммы внешнего долга и за счет поступлений от внутреннего заимствования, финансирование дефицита госбюджета на 2021 год предусмотрено в объёме 1,3 миллиарда манатов.

В целом же, согласно данным, представленным совместно с государственным бюджетом на 2021 год, ожидаются цели, определенные в стратегии, связанные с сокращением номинальных долговых обязательств в иностранной валюте и долей долга, привлекаемого по переменной процентной ставке в общем портфеле.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей