...

Снижение учетной ставки в Азербайджане способствовало сохранению стабильности нацвалюты - Счетная палата

Финансы Материалы 5 января 2021 17:09 (UTC +04:00)
Снижение учетной ставки в Азербайджане способствовало сохранению стабильности нацвалюты - Счетная палата

БАКУ /Trend/ - Предпринятые шаги по смягчению монетарной политики в Азербайджане по итогам 2020 года были направлены на повышение роли банков в процессе стимулирования экономической активности и на то, чтобы сделать кредиты более доступными.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по государственному бюджету на 2021 год.

Согласно заключению Счетной палаты, в течение 2020 года Центральный Банк несколько раз на различных этапах пересматривал параметры процентного коридора и осуществлял снижение процентных ставок в сторону смягчения монетарной политики. Учетная ставка, введенная в начале 2020 года, была снижена с 9,25 процентов до 6,5 процентов. Главной целью её снижения было сохранение стабильности национальной валюты, а также низкий темп инфляции.

В заявлении также говорится, что снижение срочных депозитов в нацвалюте сказалось и на объеме денежной массы. Так, на конец октября 2020 года был зафиксирован темп роста объема широкой денежной массы в манатах на 13,7 процентов, но по сравнению с началом 2020 года этот темп снизился на 14,9 процентных пункта. Из составных элементов этого денежного агрегата наблюдалось также снижение по долгосрочным депозитам в манатах.

Напомним, что колебания, которые наблюдались на валютном рынке Азербайджана в начале 2020 года, отразились на объеме депозитов, в том числе привели к снижению сбережений населения.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей