...

Рост экономики Азербайджана в 2021 году может ускориться до 3,5%

Финансы Материалы 14 января 2021 14:00 (UTC +04:00)
Рост экономики Азербайджана в 2021 году может ускориться до 3,5%

БАКУ /Trend/ - Повышение цен на нефть в течение 2021 года будет положительно влиять на рост ВВП Азербайджана и экономика страны ускорится в среднем на 0,6 процентных пунктов от базового сценария.

Об этом в четверг Trend заявила старший экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Софья Донец.

По её словам, дополнительные 10 долларов к цене на нефть могут обеспечить Азербайджану увеличение экономики и довести темпы её роста до 3,5 процентов против первичного сценария в 2,9 процента.

Относительно ещё большего повышения цен на нефть в предстоящем году Софья Донец сказала, что при таком развитии событий азербайджанская экономика ещё больше выиграет, ускорив рост ВВП до 4,1 процента за год.

Также старший экономист коснулась и стабильности национальной валюты Азербайджана и прогнозировала ей неизменность по отношению к доллару на уровне 1,7 AZN/USD.

"Азербайджанская экономика на пространстве СНГ в 2021 году незначительно уступает лишь Казахстану и России, у которых рост ВВП в реальном выражении при цене на нефть в 50 долларов за баррель предусмотрен на уровне 5,1 и 3,8 процентов соответственно", - сказала старший экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ.

Софья Донец подытожила, что Азербайджан остается главнейшим среди трех крупнейших нефтяных экспортеров региона СНГ, включая Казахстан и Россию.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей