...

В Азербайджане возрос совокупный объём находящихся на хранении ценных бумаг

Финансы Материалы 25 января 2021 12:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане возрос совокупный объём находящихся на хранении ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - В течение 2020 года Национальный депозитарный центр Азербайджана (НДЦ) заключил контракты с 97 новыми эмитентами на общую сумму свыше одного миллиарда манатов, а число обслуживаемых эмитентов достигло 2092.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчетные данные НДЦ, по сравнению с 2019 годом наблюдается рост общих показателей по контрактам на 43 процента.

К началу 2021 года объем ценных бумаг, находящихся на хранении НДЦ, увеличился более чем на пять процентов и достиг 45 миллиардов манатов. По хранящимся акциям, составляющим 22 миллиарда манатов, наблюдается рост на три процента, а по облигациям в размере свыше 22 миллиардов манатов - на семь процентов. Ноты Центрального банка Азербайджана демонстрируют рост на один процент и составляют 780 миллионов манатов.

Отметим, что ранее НДЦ Азербайджана утвердил стратегию на 2021-2025 годы, где основными целями на ближайшие пять лет являются установление связей с зарубежными депозитариями, создание систем управления рисками, создание современной информационной платформы по продвижению рынка капитала.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей