...

Увеличение спроса на инвалюту в Азербайджане не повлияло на стабильный курс маната - ВБ

Финансы Материалы 17 февраля 2021 16:58 (UTC +04:00)
Увеличение спроса на инвалюту в Азербайджане не повлияло на стабильный курс маната - ВБ

БАКУ /Trend/ - Обменный курс маната в январе текущего года оставался стабильным на уровне 1,7 AZN/USD, в то время как спрос на иностранную валюту увеличился.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на ежемесячный отчёт Всемирного банка (ВБ), Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в январе продал 645 миллионов долларов, что более чем вдвое превысило объем продаж за аналогичный период 2020 года и превысило месячный лимит на восемь процентов.

В заявлении ВБ отмечается, что Центробанк Азербайджана (ЦБА) также выпустил больше нот для снижения ликвидности маната, увеличив к концу января объем нот почти на 60 процентов, до одного миллиарда манатов.

Согласно отчету Всемирного банка, валютные резервы ЦБА к концу января оставались стабильными на уровне 6,4 миллиардов долларов, а активы SOFAZ - на уровне 43,6 миллиардов долларов, как и в конце 2019 года, поскольку прирост стоимости компенсировал снижение выручки от экспорта нефти.

Ранее председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов заявлял, что к началу 2021 года объём стратегических валютных резервов Азербайджана начал превышать 51 миллиард долларов. По его словам, как и в предыдущие годы, ЦБА постоянно держит этот вопрос на повестке дня. Так, возможно увидеть результаты проводимой в этом отношении денежной политики.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей