...

В Азербайджане существенно выросли безналичные платежи через правительственный портал

Финансы Материалы 15 марта 2021 11:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане существенно выросли безналичные платежи через правительственный портал

БАКУ /Trend/ - Одним из приоритетных направлений деятельности Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в 2020 году стало обеспечение стабильной и надежной работы платежных систем.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на ЦБА, за указанный период общий объем платежей, осуществленных через систему межбанковских расчетов в режиме реального времени по крупным и срочным платежам (AZIPS) и клиринговую систему расчетов по мелким платежам, составил 223,4 миллиарда манатов (3,1 процента ВВП), а количество транзакций превысило 59,8 миллиона.

В заявлении регулятора также говорится, что расширение возможностей правительственного платежного портала (ППП), созданного для централизованного сбора платежей в бюджет и массового оказания услуг, было продолжено в течение прошлого года. На сегодняшний день в эту инфраструктуру интегрированы 11 центральных органов исполнительной власти, четыре предприятия коммунального обслуживания, пять операторов стационарной и мобильной связи, 114 судебных органов, 19 страховых компаний, 1 438 муниципальных органов и другие социально значимые структуры. Обеспечивается сбор платежей по более чем 800 услугам по учреждениям, интегрированным в ППП. Такие платежи могут осуществляться в наличной и безналичной форме в более чем 2 500 филиалах и отделениях 26 местных банков и ООО “Азерпочт” и в порядка 1 300 платежных терминалов.

Общий объем операций, осуществленных в прошлом году через ППП, составил 3,3 миллиарда манатов, из которых 54 процента пришлось на платежи в безналичной форме. Объем проведенных безналичных операций вырос по сравнению с 2019 годом на 22 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей