...

В Азербайджане сборы по добровольным видам страхования превысили 117 млн манатов

Финансы Материалы 8 апреля 2021 18:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане сборы по добровольным видам страхования превысили 117 млн манатов

БАКУ /Trend - Сборы страховых компаний Азербайджана по добровольным видам страхования в январе - феврале 2021 года превысили 117 миллионов манатов.

Об этом сообщили Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), который является регулятором страхового рынка страны.

В ЦБА отметили, что сборы по указанным видам страхования сократились на пять процентов, или на 5,7 миллиона манатов, по сравнению с январем - февралем прошлого года.

По данным регулятора, доля добровольного life-страхования в структуре сборов составила более 30 процентов (свыше 36 миллионов манатов). Сборы по накопительному страхованию жизни в указанный период составили около 30 миллионов манатов, что превышает показатель аналогичного периода 2020 года на 11 процентов.

В целом за первые два месяца 2021 года страховщики Азербайджана осуществили выплаты по добровольным видам страхования на сумму 67 миллионов манатов, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Указанный рост был достигнут в основном за счет крупных выплат по life-страхованию, размер которых превысил 50 миллионов манатов.

Напомним, что рынок life-страхования в Азербайджане функционирует с 2011 года. Лицензиями на предоставление услуг по страхованию жизни обладают пять компаний: PASHA Life, Ateshgah Life, Qala Life, Xalq Life и Mega Life Insurance.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей