...

Высокий спрос на нефть и газ восстановит рост ВВП Туркменистана – АБР

Финансы Материалы 28 апреля 2021 16:46 (UTC +04:00)
Высокий спрос на нефть и газ восстановит рост ВВП Туркменистана – АБР

БАКУ /Trend/ - Повышение спроса на нефть и газ и рост мировых цен должны стимулировать добычу и экспорт углеводородов, восстановив рост ВВП Туркменистана до 4,8 процента в 2021 году и 4,9 процента в 2022 году, сообщает Trend со ссылкой на прогноз Азиатского банка развития (АБР).

«Высокие мировые цены на нефть и газ и постепенное возобновление поставок газа по контрактам с Китаем могут увеличить экспортную выручку Туркменистана на 5-7 процентов, как в 2021, так и в 2022 годах», – говорится в сообщении.

Кроме того, АБР прогнозирует рост промышленного производства в Туркменистане на 4-5 процентов, отражающий рост в переработке углеводородов, электроэнергетике, химической, легкой и текстильной промышленностях, производстве пищевой и сельскохозяйственной продукции, строительных материалов.

По прогнозам, сельскохозяйственное производство увеличится на 4 процента в 2021 и 2022 годах.

«Ожидается, что правительство продолжит усилия по ограничению инфляции путем поддержания фиксированного обменного курса и административного контроля цен при одновременном содействии импортозамещению. Банки будут поддерживать прямое кредитование государственных предприятий и помогать частным фирмам в приоритетных секторах», – отмечается в докладе.

Как ранее сообщили Trend в АБР, банк обсуждает с Туркменистаном расширение охвата своего сектора деятельности с включением финансирования малых и средних предприятий (МСП) через местные банки, обучения медсестер и фельдшеров, а также развития железных дорог.

«АБР продолжает активно участвовать в обсуждениях со всеми развивающимися странами-участницами по их приоритетным проектам, в том числе по железным дорогам, и остается открытым для оказания поддержки тем проектам, которые являются экономически жизнеспособными и финансово устойчивыми», – сказали в банке.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей