...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 24 июля 2021 14:50 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе министерство финансов Азербайджана обнародовало данные по исполнению государственного бюджета за первые шесть месяцев 2021 года.

Доходы госбюджета исполнены на 96,5 процента (11,755 миллиарда манатов) против прогноза в 12,177 миллиарда манатов, а расходы - на 96 процентов (11,59 миллиарда манатов) против прогноза в 12,07 миллиарда манатов. Профицит госбюджета Азербайджана составил 164,5 миллиона манатов.

Также на этой неделе Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) утвердил выделение Азербайджану кредита в размере до 100 миллионов долларов. Соответствующее решение было утверждено 15 июля для содействия в реализации мер по смягчению неблагоприятных медицинских, социальных и экономических последствий коронавирусной пандемии (COVID-19).

Кроме того, на этой неделе в Баку прошло мероприятие "Деловая миссия российских компаний под эгидой АО "РОСЭКСИМБАНК", на котором министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что рост азербайджанской экономики в первом полугодии составил два процента и сообщил о намерении страны нарастить товарооборот с Россией. В то же время заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач подчеркнул, что товарооборот между двумя странами растет, и это позитивный тренд. Также существуют широкие возможности для дальнейшего повышения показателей.

Также на этой неделе в Азербайджане были зафиксированы укрепление курса маната к евро и рост цен на золото.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей