...

Кредитная активность в Азербайджане постепенно восстанавливается - российский эксперт

Финансы Материалы 27 июля 2021 17:33 (UTC +04:00)
Кредитная активность в Азербайджане постепенно восстанавливается - российский эксперт

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане, благодаря фискальным стимулам, сложились мягкие монетарные условия, а кредитная активность постепенно восстанавливается.

Об этом сказала Trend во вторник заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, при этом в течение всего текущего года фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу, которая демонстрирует рост на 24,8 процента.

"В целях поддержания макроэкономической стабильности с начала года Центральный банк Азербайджана расширил набор инструментов стерилизации избыточной ликвидности. Так, помимо 28-дневных нот, было решено проводить аукционы по 84-, 168- и 252-дневным нотам", - отметила Хайдаршина.

Было отмечено, что за первые пять месяцев текущего года бюджет Азербайджана исполнен с профицитом в 1,2 процента ВВП, а пик расходов еще не наступил.

"В связи с этим в ближайшей перспективе роль бюджета в смягчении монетарных условий усилится", - добавила замначальника департамента банка.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей