...

Российский банк о влиянии монетарных факторов на инфляцию в Азербайджане во II полугодии

Финансы Материалы 12 августа 2021 10:25 (UTC +04:00)
Российский банк о влиянии монетарных факторов на инфляцию в Азербайджане во II полугодии

БАКУ /Trend/ - Во втором полугодии 2021 года влияние монетарных факторов на инфляцию в Азербайджане будет незначительным.

Об этом сказала в четверг Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, монетарные условия в Азербайджане существенно не изменились с начала года, и ключевую роль в их смягчении по-прежнему играет бюджет. В условиях профицита ликвидности, сформировавшегося благодаря фискальным стимулам, ставки денежного рынка продолжают снижаться. И до конца года фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу, которая в первом полугодии 2021 года выросла на четыре процента.

"Также в Азербайджане наблюдается постепенное восстановление кредитной активности, и за первое полугодие кредитный портфель банковского сектора вырос на пять процентов, в том числе кредиты корпоративному сектору – на три процента, ипотечные – на 8,4 процента и потребительские – на 7,6 процента", - сказала Хайдаршина.

По ее мнению, внешнее инфляционное давление от удорожания импорта и мировых цен на продовольствие будет компенсировано профицитом текущего счета, который будет способствовать поддержанию стабильного курса национальной валюты.

"Учитывая сигналы Центробанка Азербайджана о наблюдаемом восстановлении экономической активности и ожидаемом сохранении инфляции в пределах целевого коридора при сложившихся монетарных условиях, ожидаем, что учетная ставка по стране останется без изменений как минимум до конца года", - отметила Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей