...

Расходы госбюджета сыграли важную роль в поддержании внутреннего спроса - ЦБ Азербайджана

Финансы Материалы 24 августа 2021 17:13 (UTC +04:00)
Расходы госбюджета сыграли важную роль в поддержании внутреннего спроса - ЦБ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане государственные расходы в первом полугодии 2021 года сыграли весомую роль в поддержании внутреннего спроса.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центробанка (ЦБА), расходы госбюджета по итогам минувшего полугодия составили 11,6 миллиарда манатов, что меньше на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

44,1 процента расходов госбюджета, или 5,1 миллиарда манатов были направлены на финансирование социально ориентированных расходов (фонд оплаты труда, стипендии и социальные пособия, расходы на лекарства и продукты питания). Это на 5,6 процента превышает показатель первого полугодия 2020 года.

Инвестиции в экономику Азербайджана в указанный период составили 5,9 миллиарда манатов, сократившись за год на 7,6 процента. В общей сложности 34,6 процента инвестиций пришлись на государственный, 65,4 процента - на частный сектор.

Отметим, что по итогам первого полугодия в госбюджете Азербайджана был зафиксирован профицит в размере 164,5 миллиона манатов, или 0,4 процента ВВП.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей