...

Российский банк спрогнозировал очередной уровень ставки рефинансирования в Азербайджане

Финансы Материалы 1 ноября 2021 13:14 (UTC +04:00)
Российский банк спрогнозировал очередной уровень ставки рефинансирования в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) на своем следующем заседании 17 декабря вновь повысит ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов - до 7,5 процента, сообщила Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, ЦБА вновь пересмотрел в сторону увеличения прогноз по инфляции на конец года и указал на возможное повторное повышение ставки на ближайших заседаниях.

"В связи с этим мы ожидаем повышения ставки еще на 50 базисных пунктов в декабре. Полагаем, что обозначенное сегодня намерение ЦБА поддерживать макроэкономическую стабильность и привлекательность сбережений в манатах является позитивным моментом для суверенных рейтингов Азербайджана и его еврооблигаций", - сказала Хайдаршина.

Отметим, что ранее Газпромбанк прогнозировал ставку на конец года в пределах 6,75 процента.

Напомним, что Центробанк Азербайджана повысил ставку рефинансирования до семи процентов. При этом верхний предел процентного коридора был повышен с семи до восьми процентов, а нижний остался без изменений - на уровне шести процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей