...

Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 100% годового ВВП

Финансы Материалы 10 ноября 2021 18:46 (UTC +04:00)
Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 100% годового ВВП

БАКУ/Trend/ - Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 100 процентов годового ВВП, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центробанка по денежной политике.

"В январе-сентябре 2021 года стратегические валютные резервы страны продолжали превышать международно признанные стандарты оценки достаточности. К концу 9 месяцев 2021 года стратегических валютных резервов страны хватило на 41 месяц импорта товаров и услуг. Стратегические резервы превысили денежную массу (M2) в манатах в 4 раза (с учетом денежного агрегата M2 на 1 октября 2021 года)", - сказали в ЦБА.

Как отмечается, в отчетном периоде в стране продолжился приток инвестиций в основной капитал со стороны иностранных предприятий и организаций.

По данным Комитета статистики, объем инвестиций в основной капитал из зарубежных источников за 9 месяцев 2021 года составил 3,3 миллиарда в манатном эквиваленте, что составляет 34,1 процента от общего объема инвестиций в основной капитал. Большая часть средств, направленных в основной капитал зарубежными странами и международными организациями, пришлась на долю инвесторов из Великобритании, Турции, Швейцарии, США, Японии, Малайзии, Франции, Норвегии, Индии и Ирана.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей