...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 24 декабря 2022 18:58 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе Центральный банк Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков Азербайджана начал программу актуарного развития с целью формирования в стране нового поколения актуариев, обладающих современными знаниями и навыками.

Кроме того, Азербайджан присоединился к международным усилиям по борьбе с уклонением от уплаты налогов в рамках инклюзивной рамочной программы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

На этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал портфель проектов в Азербайджане.

На первое декабря 2022 года кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 836 миллионов евро, кредитный портфель рассчитан на реализацию 33 проектов.

Большая часть портфеля (89 процентов, или 748 миллионов евро) нацелена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, семь процентов, или 58 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а четыре процента, или 30 миллионов евро - на инвестиции в финансовые институты.

Касаясь инвестиций в Азербайджан, глава представительства ЕБРР в стране Камола Махмудова сообщила, что с учетом того, что до конца года будет подписано еще одно соглашение, инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в Азербайджане в этом году превысят 90 миллионов евро.

По ее словам, распределение инвестиций по сферам выглядит следующим образом: по 25 процентов приходятся на сектора устойчивой инфраструктуры, медиа и телекоммуникаций, остальная часть — на агробизнес, производство и услуги и финансовые институты.

Кроме того, ЕБРР намерен сохранить свои ключевые стратегические приоритеты по Азербайджану в 2023 году.

"Это означает, что мы и дальше будем фокусироваться на развитии ненефтяного сектора страны, укреплении местных кредиторов, а также увеличении инвестиций в «зеленую» экономику и расширении регионального взаимодействия", - пояснила Камола Махмудова.

Также на этой неделе сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) ожидает сохранения привязки национальной валюты к доллару, по меньшей мере, до 2026 года.

По прогнозам банка, инфляция в Азербайджане 2022 году составит 5,2 процента, в 2023 году – четыре процента, 2024 году - 3,3 процента, 2025 году - 2,9 процента, 2026 году - 3,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей