...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 21 января 2023 17:40 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось о новом кадровом назначении в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Согласно информации, на должность директора департамента политики и контроля за деятельностью рынка капитала назначена Умейра Ибрагимова.

Кроме того, сообщалось о встрече председателя ЦБА Талеха Кязымова с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по политике и партнерству Марком Боуманом.

В ходе встречи было обсуждено текущее состояние и перспективы сотрудничества между Центральным банком и ЕБРР. Кроме того, были затронуты вопросы финансируемых ЕБРР проектов в Азербайджане, меры, нацеленные на развитие в стране рыночных отношений.

Также на этой неделе состоялось обсуждение текущего партнерства между Азербайджаном и ЕБРР, реализации совместных проектов и направлений перспективного сотрудничества.

Кроме того, сообщалось, что ЕБРР выделил кредит для азербайджанской компании Az-Lead в размере 4,2 миллиона долларов для расширения мощностей по переработке аккумуляторов.

Также ЕБРР готовит новую страновую стратегию по Азербайджану. По словам управляющего директора ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне, данная стратегия будет охватывать 2024-2029 годы.

"На сегодня в целях разработки новой стратегии ЕБРР по Азербайджану между сторонами ведется постоянное взаимодействие, в том числе и с клиентами и партнерами банка. Мы весьма оптимистичны в отношении нашего будущего сотрудничества с Азербайджаном, будь то сферы "зеленого" финансирования, экономической интеграции, устойчивой инфраструктуры или цифровизация. Сейчас мы собираем информацию, которая будет полезна для подготовки стратегии, а в 2024 году ожидается ее принятие", - пояснил Патроне.

На этой неделе Азиатский банк развития в рамках своего первого выпуска облигаций привлек почти 8,4 миллиона манатов. Выпуск был структурирован как валютно-связанная облигация, деноминированная в азербайджанских манатах, но погашаемая в долларах США.

Также на этой неделе были запущены денежные переводы без комиссии из Турции в Азербайджан. Приложение Turan, впервые за пределами Турции, начало свою деятельность в Азербайджане.

Кроме того, сообщалось, что турецкая финансовая компания "Turan Teknoloji Anonim Şirketi" (Turan) наладит денежные переводы банковскими картами без комиссии из Азербайджана в Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей