...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 1 апреля 2023 15:33 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) 29 марта принял решение повысить учетную ставку на 0,25 процентных пункта до 8,75 процента.

Верхний предел процентного коридора был повышен с 9,5 процента до 9,75 процента, а нижний - с 6,75 процента до семи процентов.

Данное решение было принято с учетом динамики факторов, оказывающих понижающее и повышающее влияние на уровень цен во внутренней и внешней среде. Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут приниматься в зависимости от динамики инфляции, уровня отклонения прогноза от целевого, говорилось в сообщении ЦБА.

Кроме того, в соответствии с базовым сценарием ЦБА на 2023 год прогноз годовой инфляции (около восьми процентов) остался неизменным.

Также на этой неделе сообщалось, что решением правления ЦБА с 27 февраля этого года для повышения эффективности операций по стерилизации была увеличена квота по инструментам постоянного действия однодневного депозита.

На этой неделе Raiffeisen Bank International сообщил о готовности поддержать Азербайджан в модернизации экономики. Кроме того, банк продолжит уделять особое внимание в сотрудничестве с Азербайджаном вопросам соответствия банков международным стандартам (комплаенс).

Также сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) уже приступил к подготовке новой стратегии странового партнерства с Азербайджаном на 2024-2028 годы.

На текущей неделе Азербайджан и Всемирный банк обсудили следующий этап подготовки рамочной программы партнерства на 2023-2028 годы.

Также на этой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной валюте на уровне "BB+", а прогноз рейтинга подтвержден как "позитивный".

Fitch прогнозирует рост чистой позиции активов суверенных кредиторов Азербайджана на 10,9 процентных пункта в 2023-2024 годах до 68,7 процента ВВП, что является самым высоким показателем в рейтинговой группе аналогов.

Fitch Solutions также прогнозирует снижение инфляции в среднем до 10,3 процента в 2023 году и до 7,3 процента в 2024 году на фоне снижения мировых цен на сырьевые товары, ослабления сбоев в цепочке поставок и укрепления реального эффективного обменного курса.

Касательно ВВП Азербайджана агентство прогнозирует рост в 2023-2024 годах в среднем на уровне 2,1 процента в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей