...

Профессор Калифорнийского университета рекомендует создать в Азербайджане центр IT разработок

ИКТ Материалы 22 ноября 2007 18:32 (UTC +04:00)
Профессор Калифорнийского университета рекомендует создать в Азербайджане центр IT разработок

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Известный ученый азербайджанского происхождения, математик, профессор Калифорнийского университета (Беркли) Лютфи Заде (Lutfi Zadeh) порекомендовал создать в Азербайджане региональный центр научно-технологических исследований и разработок, обратившись к участникам 13-й международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" BakuTel 2007, в Баку.

Ученый считает, что в его состав могут войти небольшое количество экспертов- представителей промышленных сфер, ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов не только Азербайджана, но и соседних стран, к примеру, Турции и России.

"Такой центр может сыграть большую роль не только для Азербайджана, который владеет богатыми природными ресурсами, но всего региона" - считает Лютфи Заде.

По мнению эксперта, необходимо укрепить сферу образования в направлении информационных технологий, организовать визит ученых и профессоров научно-исследовательских институтов и университетов в зарубежные страны, читать лекции по нанотехнологиям.

"Азербайджан может и должен воспользоваться положением лидера", - сказал ученый.

Лента

Лента новостей