...

Азербайджан совместно с Латвией сможет завоевать IT-рынок Центральной Азии и Кавказа: интервью с министром по особым поручениям по делам электронного управления Иной Гуделе

ИКТ Материалы 11 февраля 2008 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Интервью Trend с министром по особым поручениям по делам электронного управления Латвии Иной Гуделе.

- На каком уровне, по вашему мнению, находится сотрудничество между Азербайджаном и Латвией в сфере телекоммуникаций? Какие первостепенные задачи вы ставите на пути развития такого сотрудничества?

- Сотрудничество между Латвией и Азербайджаном ориентировано, в основном, на развитие информационных технологий и общества, сферы электронного управления. Соглашение по сотрудничеству в сфере информаций и коммуникационных технологий, подписанное между нашими странами год назад, является хорошей основой для дальнейшего укрепления отношений. В качестве одной из главных задач я вижу обмен опытом на уровне наших экспертов. Несколько встреч и уже начавшиеся работы помогли определить вопросы, по которым требуется более интенсивный обмен информацией, а также формирование таких сфер, где можно развивать особые проекты создания информационного общества.

Я могу отметить растущую компетентность азербайджанских специалистов в создании электронного государственного регистра и в оптимизации процессов госуправления для улучшения кооперации с населеним страны. В ноябре специалисты из Азербайджана участвовали в семинаре по улучшению деятельности государственных регистров, созданию бизнес-инкубаторов и инновационных центров. Опыт, полученный Латвией в этих направлениях, может быть полезным для коллег. Для нас важно не только содействие сотрудничеству на уровне органов государственной власти, а также укрепление партнерства и бизнес-контактов в IT-сфере. Под моим особым вниманием находится содействие интересам предпринимателей Латвии к бизнесу в Азербайджане.

- Какие, на ваш взгляд, важные совместные проекты и программы Азербайджан и Латвия могут реализовать в ближайшем будущем?

- Моя встреча с министром связи Азербайджана Али Аббасовым создала основу для нескольких проектов, имеющих большое значение для наших стран. Азербайджан проявил серьезный интерес к нашему опыту создания электронной системы закупок. Латвия была первым государством в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, где государственные закупки стали электронными. Система позволяет не только экономить средства для закупки товаров, но существенно сокращает время их поставок. Основное преимущество этой системы - возможность до минимума снизить риск коррупции, что в особенности важно в государственных закупках. Электронная система, во-первых, позволяет законодательству соблюдать практику Европы, во-вторых, государственные поставки будут осуществляться с использованием передовых технологических возможностей.

Еще один проект, который будет полезен для Азербайджана, и который реализован Латвией, использование электронной подписи и электронной налоговой декларации, которые снижают административные препятствия и обеспечивают эффективное сотрудничество государства и предпринимателей.

Я уверена, что Азербайджан проявит интерес к завершенному Латвией проекту по информатизации образования. Вам будет интересно узнать, как создать подобную инфраструктуру с привлечением предпринимателей. Информатизация образования с участием предпринимателей существенно снизит бюджетные расходы, направленные на обучение учителей и на улучшение процессов тренинга. У Латвии есть такой опыт, он высоко ценится европейскими экспертами.

- Что Вы могли бы порекомендовать Азербайджану для построения успешной модели "Электронного правительства"?

- Латвия около трех лет интенсивно работает над проектом создания электронного управления, в 1997 году выработана первая электронная прграмма "e-Latvija". Нашему опыту в этой сфере 10 лет, мы готовы им поделиться с нашими азербайджанскими коллегами. Я хочу с большим удовлетворением отметить наблюдающийся прогресс в развитии информационного общества Азербайджана за последние два года, которое поддерживается в вашей стране на высоком уровне. Несомненно, есть сферы, для которых потребуются инвестиции, например, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, которая обеспечит всеобщий доступ в Интернет, а, учитывая географическое положение Азербайджана, это нелегкая задача.

Сравнивая курсы наших стран в сфере развития информационного общества, могу сказать, что Латвия и Азербайджан имеют много общего.

- Насколько бизнесмены вашей страны заинтересованы в оказании услуг доступа в сеть Интернет в Азербайджане?

- Латвийские IT-компании заинтересованы в сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями. Они заинтересованы в капиталовложениях, например, в развитие сети Интернет или создание государственных информационных систем. Латвийские предприниматели, реализовавшие проекты систем электронных закупок, электронной налоговой декларации, ищут в вашем регионе партнеров для сотрудничества. Я могу определенно заявить, что экспансия на рынке Азербайджана для нас сейчас не актуальна. Мы в большей степени заинтересованы в создании сети местных партнеров, с которыми можно будет совместно развиваться и работать в других странах Кавказа и Центральной Азии. Я уверена, это будет взаимовыгодно, так как рынок очень большой. Используя полученный Латвией опыт, азербайджанские предприниматели смогут успешно завоевать этот регион [Центральной Азии и Кавказа].

Лента

Лента новостей