...

Количество абонентов сети связи формата CDMA "Азтелеком" превысило 10 тыс.

ИКТ Материалы 3 апреля 2008 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Количество абонентов сети связи формата CDMA ПО "Азтелеком" министерства связи и информационных технологий Азербайджана превысило 10 тыс., сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

Сеть CDMA "Азтелеком" доступна на Абшероне, в Шамахе, Лянкяране, Загатала, Губе, Хачмасе, Масаллы, Шамкире, Имишли, Мингячевире, Шеки и Гяндже. Здесь действуют 12 базовых станций.

"В ближайшее время охват сети CDMA планируется расширить", - сообщили в министерстве. В Кюрдамире будет установлена вторая базовая станция, которая охватит 12 не телефонизированных жилых пунктов.

Всего сеть CDMA охватывает 23 жилых пункта в регионах страны, которые не имеют возможностей доступа к телефонной связи.

CDMA является (Code Division Multiple Access -Система множественного доступа с кодовым разделением) цифровой беспроводной технологией, разработанной позже GSM и впервые внедренной QUALCOMM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Союз Электросвязи (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

В Азербайджане услуги связи CDMA оказывают госучреждения "Бактелеком", "Азтелеком", Catel, Ultel и Aztrank.

Лента

Лента новостей